понедельник, 11 января 2010 г.

С чем это едят?

Люди добрые, подскажите существу несмышлёному, что такое Конфетки, PIFы, SALочки и Коты в мешке и как во всё это играть?! А то я ж вижу, что пропускаю что-то очень интересно!

6 комментариев:

  1. Объясняю по порядку :-)
    Конфетка - это просто подарок. Может быть открытым, когда в блоге изначально публикуется фото будущего подарка, а может быть сюпризным - т.е. до получения подарка никто не знает, что же это будет. Правила участия в розыгрыше "конфеты" обычно такие - надо в своем логе рассказать про розыгрыш и дать на него ссылку, т.е. прорекламировать :-) конфетку, а в блоге, где разыгрывается конфетка, оставить сообщение типа "Тоже очень хочу, записывайте пожалуйста!" Ну и ждать розыгрыша :-) Иногда условия могут отличастья, например, можно не давать ссылку или ограничивается география участников, еще что-то... это обычно прописывается. В указанный день хозяйка конфетки случайным образом выбирает победителя лотереи и высылает почтой подарок.

    ОтветитьУдалить
  2. PIF - это типа цепочка подарков. Тот, кто объявляет ПИФ, пишет, что, например, первым 3 (5,7, 1000 :-))) человекам, которые запишутся под данным постом, он сделает подарок в течение, например 2010 года. (ну или другие временные рамки, по желанию). А те, кто записываются на ПИФ должны объявить такой же у себя, т.е. продолжить цепочку и одарить несколько желающих. Обычно , если у тебя открыт уже ПИФ, то можешь записываться в чей-то ПИФ без объявления нового у себя (о, завернула.... ) Впрочем, иногда в условиях ПИФа пишут, что цепочку вообще можно не продолжать.

    ОтветитьУдалить
  3. SAL - это по сути какие-то совместное рукоделие. Например, все вышивают одну и ту же елочку к Новому году, а потом показывают, кто как ее оформил. Или кто-то давно мечтает что-то вышить, или сшить, и вроде как для поддержки набирает компанию единомышленников, которые хотят сделать то же скамое. Если это проект довольно объемный, то обычно оъявляются даты "отчетов" - типа, каждый понедельник показываем, кто чего наваял. Еще есть разновидность Mystery SAL, когда участники сальчика изначально даже не знают, что у них получится. Ну т.е. объявляется - шьем семплер, или бискорню, или еще чего, и, например, каждую неделю (или месяц, или еще когда) выкладываются части схемы. и все шьют по мере или публикации и показывают что получается. Вот, напримеор, у Оли-hohla такие были http://saolya.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Кот в мешке - это та же конфетка, но при этом подарок не объявляется и участники не знают, что именно разыгрывается... УФФФФ! :-)))
    Ира, и отключи, пожалуйста, проверку графическим кодом, это где-то в настройках блога, в "Веденни комментарив" - от спама это особо не спасет, но это усложняет отсылку комментариев, бывает довольно заморочно переключаться на английский, а у некоторых эти слова вообще не отображаются и они не могут отослать комментарий. :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, еще ты про оформление лога спрашивала... честно говоря, не все помню уже, я давно ничего не меняла :-) Вот тут что-то смотрела
    http://eyraruna.blogspot.com/2008/03/blog-post.html
    и тут еще
    http://lankazp.blogspot.com/2008/12/blog-post_21.html
    и тут
    http://blogger4you.blogspot.com/
    и тут
    http://groups.google.com/group/russian-blogger-help-group?hl=ru&pli=1
    В общем-то, что-то методом тыка пробовала... И где шаблон скачивала, тоже не помню :-) но это не стандартный блоггер, я хотела три колонки, вот и искала...

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо за столь подробные разъяснения!! А защиту от спама вроде бы отключила, я ещё не донка разобралась что к чему))

    ОтветитьУдалить